Startseite Wir über uns Links Auslandsarbeit Fahrten & Lager Fortbildungen Volksmusikkonzert Jugendbildungsstätte Haus Südmähren Ferienheim Aschenhütte; djo-Jugendbildungsstätte Veröffentlichung/CD's Termine Berichte Publikationen Impressum
Wir über uns:



Themen:
Geschäftstelle
Vorstand
Landsmannschaftliche Gruppen
Andere Gruppen


Landsmannschaftliche Gruppen



Nach oben

Gruppen der Banater Jugend (BJT)  
Arbeitskreis Banat Hilfe Bärbel Kienel

2667317 Altleiningen
Kinder und Jugendgruppeder Banater SchwabenHeidelberg-Leimen Teresia Eisele

69214 Eppelheim
Kinder- und Jugendgruppe
der Banater Schwaben
Karlsruhe
Adelheid Müller

76133 Karlsruhe
Kinder- und Jugendgruppe
der Banater Schwaben
Singen
Hildegard Redl
78224 Singen
Kinder- und Jugendgruppe
der Banater Schwaben
Spaichingen
Familie Winze

78549 Spaichingen
Kinder- und Jugendgruppe
der Banater Schwaben
Stuttgart
Hildegard Mojem

70563 Stuttgart
Kinder- und Jugendgruppe
der Banater Schwaben
Uhingen
Theresia Teichert

73066 Uhingen
Kinder- und Jugendgruppe
der Banater Schwaben
Wendlingen
Renate Krispin

3240 Wendlingen
Kindertanzgruppe
der Banater Schwaben
Karlsruhe
Werner Gilde

76189 Karlsruhe
Banater Schwabenkinder aus Karlsruhe Dagmar Österreicher
eMail: dagmar.oesterreicher@bbbank.de
Gruppen der Böhmerwaldjugend Anschrift
Böhmerwaldjugend
Aalen
Sandra Marko

73430 Aalen
Böhmerwaldjugend
Esslingen
Ute Unger

73733 Esslingen
Böhmerwaldjugend
Friedrichshafen
Kindergruppe
Ingrid Rittinger

88045 Friedrichshafen 1
Böhmerwaldjugend
FriedrichshafenSpielschar
Jürgen Faulhaber

88046 Friedrichshafen 1
Böhmerwaldjugend
Oftersheim
Kindergruppe
Kathrin Watzl

8723 Oftersheim

www.boehmerwaldjugendoftersheim.de
Böhmerwaldjugend
Oftersheim
Spielschar
Marcus Rieg

68723 Schwetzingen

MarcusRieg@gmx.de
http://www.boehmerwaldjugendoftersheim.de
Böhmerwaldjugend
Wiesloch
Kinder-, Jugendgruppe
und Spielschar
Franz und Hildegard Schimek

69168 Wiesloch
Böhmerwald Kindergruppe
Ellwangen
Carolin Lechner

73488 Ellenberg

eMail:mailto:carolin@boehmerwaldjugend.de
http://www.europajugend.de
Böhmerwald Kindergruppe
Esslingen
Ute Unger

73733 Esslingen
Böhmerwald Kindergruppe
Nürtingen
Annemarie Kiebel

73035 Göppingen
Böhmerwald Kindergruppe
Oftersheim
Janin Mack

68723 Oftersheim
Böhmerwald KindergruppeWiesloch Hildegard Schimek

69168 Wiesloch
Böhmerwald Sing- und Tanzleut
Göppingen
Rainer Hasert

73054 Eislingen / Fils
Sing- und Spielschar der Böhmerwälder
Ellwangen
Claudia Beikircher

73479 Ellwangen

eMail:
cbeikircher@web.de
http://www.boehmerwaldjugend.de
http://www.ellwanger-spielschar.de
Sing- und Spielschar der Böhmerwälder
Heidelberg
Rainer Strunz

69214 Eppelheim
Sing- und Spielschar der Böhmerwälder
Nürtingen
Regina Beck

72622 Nürtingen
Gruppen der Egerlandjugend  
Egerländer Familienmusik Hess Alexander Hess

69434 Hirschhorn

eMail: egerlaender@familienmusik-hess.de
Egerlandjugend Stuttgart Volker Jobst

69231 Rauenberg

eMail: bdegev.jobst@t-online.de
Egerländer Kindergruppe
Stuttgart
Monika Grund

70437 Stuttgart

eMail: grund@egerländer.de
Gruppe der Iglauer  
Iglauer Singkreis Süd Dr. Wilfried Stolle

72622 Nürtingen

eMail:sv.stolle@t-online.de
  Harald Höfer

81735 München
Gruppe der Südmährer  
Moravia Cantat Dr. Wolfram Hader

65929 Frankfurt
Gruppen der Russlanddeutschen  
Jugend der Deutschen aus Russland
Karlsruhe
Jugendhaus
Erna Pacer

76135 Karlsruhe
ernapacer@gmail.com
www.jugendhaus-karlsruhe.de
Jugend- und Studentenring der Deutschen aus Russland (JSDR)  
Deutsch-Russischer Kultur- und Bildungsverein e.V. in Ulm Alexandra Kotova
eMail: a.kotova@gmx.de
Ikarus e.V. in Kalrsruhe Thoma Hentschel
Art Palast für Kinder e.V.
Tanzgruppe Solnischko in Ulm
Oksana Meier
eMail: Ksuescha.Dietz@gmx.de
Jugendgruppe Explosion in Offenburg Olga Gart
eMail: olga_gart@yahoo.de
Verein "Samovar" e.V. Oksana Solomchenko
eMail: samovar_info@yahoo.de
Gruppe Käpsele Angeline Votteler
eMail: angeline.voteler@gmail.com
Gruppen der Siebenbürgisch-
Sächsischen Jugend
 
Erwachsenentanzgruppe
Kirchheim-Nürtingen
Rosa Henning

72636 Frickenhausen
Erwachsenentanzgruppe
Schwäbisch Gmünd
Albert Terschanski

73527 Schwäbisch Gmünd
Siebenbürgische Jugendtanzgruppe
Heidenheim
Michael Roth

89522 Heidenheim

eMail: mailto:mischo@gmx.net
  Gwendoline Onghert-Renten

89522 Heidenheim

eMail:gwendi78@gmx.net
Siebenbürgische Jugendtanzgruppe
Heilbronn
Frieder Müller;
eMail: friedermueller74@googlemail.com
  Bernhard Lang
eMail: Bernhardlang@googlemail.com
Siebenbürgische Tanzgruppe
Böblingen
Gerda Ludwig

71034 Böblingen
Siebenbürgische Tanzgruppe
Sachsenheim
Ute Martini-Krempels

71636 Ludwigsburg
  Johann Krestel

74357 Bönningheim
Siebenbürgische Tanzgruppe
Tuttlingen
Gerlinde Becker

78234 Engen

eMail: becker.engen@t-online.de
  Martin Brenndörfer

78194 Immendingen

eMail: Hilda.Brenndoerfer@t-online.de
Siebenbürgisch-
Sächsische
Jugendtanzgruppe
Biberach
Astrid Göddert

88400 Biberach

eMail: Astrid.Goeddert@gmx.de
Siebenbürgische
Tanzgruppe
Ludwigsburg
Anita Mai
70372 Stuttgart
eMail:
anita.mai@gmx.net

Ingrid Hermann
75172 Pforzheim
eMail:
ingrid-hermann@gmx.de
Siebenbürgisch
-Sächsische
Jugendtanzgruppe
Stuttgart
Anita Gross

74343 Sachsenheim

eMail: anita.gross-ts@web.de
  Sunnhild Mai

73630 Remshalden

eMail: Sunny.Roth@gmx.de
Tanzgruppe Metzingen Rosa Schulz

2555 Metzingen
Trachten- und Tanzgruppe Lörrach-Müllheim Helmut Untch

79379 Müllheim
Komciwan-Kurdischer Kinder- und Jugendverband e.V. Arzu Celik
eMail: komciwan_mannheim@komciwan.eu


Nach oben